🍋 Лимонад из апельсинов и лимона

📖 Время на чтение статьи:
4 минуты
Записи по теме

🍋 Лимонад из апельсинов и лимона. Моё спасение в 28-градусную жару

Заканчивается май, а на улице стоит ужасная жара. Градусов 28, рассада плохо приживается даже под спанбондом - несколько кустиков перчика и помидорок уже сгорели. Но ничего не поделаешь. По прогнозу на следующей неделе начнутся дождики. Но это не точно.  А пока нужно очень много успеть посадить до дождей: и тыковки, и огурчики, и кабачки, фасоль, горох, ну и много разных однолетних цветов. И чтобы успеть побольше, приходится работать в жару. Заходишь домой на перерыв - красная, уставшая, покусанная комарами. И очень хочется выпить чего-то вкусненького и холодненького.


🍊 Почему не квас из одуванчиков

Квас из одуванчиков я уже делала. Больше не хочется. Может, на следующий год повторю, а может, кто-то мне напишет, что я сделала не так и почему он у меня не получился. Поэтому я решила попробовать другой напиток, а именно лимонад из апельсинов и лимона.

🥂  Про волшебные напитки

Если вы помните, я уже делилась рецептом волшебного напитка алхимиков (тоже, кстати, на травах), рассказывала, как готовила берёзовый сок с апельсином , и даже хвасталась квасом из бархатцев . Все эти напитки - из того, что растёт вокруг или частично продаётся в магазине. И каждый по-своему хорош. А лимонад - самый летний и самый простой.


🍹 Что нужно для лимонада

За основу я взяла данные и пропорции с видео одной женщины.

- 2 апельсина

- половинку лимона

- 5 литров воды (я взяла родниковую)

- 300-400 граммов мёда (в видео был сахар, но мёд же вкуснее)

- 2 веточки свежей мяты

Секрет ингредиентов

Мёд для экспериментов мне дала соседка. Он густой и наш деревенский. Такой добавить вместо сахара в лимонад - одно удовольствие.

А мята у меня растёт на отдельной грядке, и это именно тот сорт, который рос у бабули. Хотя мяты очень много видов, я специально выращиваю только один - бабушкин . И когда срываю листочек, пахнет детством, деревней, тем самым домом, которого уже нет, но который живёт в воспоминаниях.

Как я готовила

Я увидела в интернете рецепт, купила апельсины и лимон, хорошо их помыла, нарезала кусочками и отправила в морозилку на пару дней. Так говорят, уходит лишняя горечь из шкурки.

Потом достала замороженные фрукты и измельчила блендером (мясорубку ради двух апельсинов не стала доставать). Добавила 5 литров родниковой воды, мёд, пару веточек свежей мяты - и всё хорошо размешала. Дала настояться минут тридцать, процедила через сито, перелила в кувшин и поставила охлаждаться.  Кстати, за мятой я бегала на огород с фонариком - лимонад делала поздно вечером, когда уже стемнело. Но мята этого стоила.


✨ Первый глоток после жары

Когда на следующий день лимонад охладился, я налила себе полный стакан, присела на лавочку и сделала первый глоток. Прохлада разлилась по всему телу. Усталость как рукой сняло. Комары, жара, сгоревшие помидорки - всё отступило. Несколько минут я просто сидела и чувствовала, как лето может быть не только жарким, но и вкусным.  А потом я допила лимонад, отдохнула и смогла доделать то, что не успела. Маленькая победа в жаркий день.


🌿 Чем этот лимонад лучше магазинной газировки

Магазинные напитки - для ленивых. А наш, деревенский лимонад - для тех, кто умеет ждать, замораживать апельсины заранее и бегать за мятой с фонариком.  Этот лимонад не бьёт в нос пузырьками, а мягко обволакивает. Он не оставляет налёта на зубах. Он приготовленный дома, с любовью, с мёдом от соседки и мятой от бабули.

Как украсить и подать

Если хотите красиво - положите на край стакана дольку апельсина, бросьте веточку мяты и добавьте кубики льда. Визуально сразу становится празднично, и выпить хочется ещё больше.  Я, конечно, отнесла попробовать и соседке - той самой, что дала мне мёд. Она улыбнулась, сказала «вкусно» и попросила рецепт. Вот ради таких моментов и стоит замораживать апельсины и бегать с фонариком.


💛 Вместо заключения

Этот лимонад не спасёт мир, не вылечит простуду и не заменит обеда. Но он дарит то, что нужно в жаркий день, после покоса травы, прополки и полива: чувство, что ты не просто работаешь, а живёшь с удовольствием. И знаете, ради этого стоит заморозить пару апельсинов. И даже сбегать за мятой с фонариком.  Однозначно буду делать ещё.  Пусть в вашей жизни будет больше домашних, вкусных и душевных напитков. И пусть жара не отнимает силы, а только добавляет желание подойти к холодному кувшину с лимонадом на столе.
 

 

Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter   в открывшейся форме дайте пояснения

✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных .Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями .