🌼 Вкусный квас из бархатцев

📖 Время на чтение статьи:
4 минуты
Записи по теме

Как вы знаете, я люблю экспериментировать

И что-то получается хорошо - например, шампанское из бархатцев , напиток алхимиков , берёзовый сок с апельсином и многое другое. А что-то не получается. И я до сих пор не знаю: это я сделала что-то не так, или просто люди сняли красивое видео, но не рассказали всю правду?  Но я всё равно решила об этом написать. Может быть, кому-то не захочется повторять мои ошибки и зря переводить продукты и время. А может быть, наоборот - кто-то сделает, у него получится, и он мне напишет: «Алена, а ты вот здесь чуть-чуть не так сделала, попробуй ещё раз!». И тогда мы вместе найдём ту самую формулу успеха.

🌼 Первая жертва: одуванчиковый квас

Я решила делать квас. А так как начался сезон одуванчиков, они попали под раздачу первыми. Одуванчиков у меня просто тысячи, я подумала: значит, нужно проводить с ними разные опыты.

Нашла рецепт кваса и сделала две пробные банки. Рецепт был очень простой:

- шапочки одуванчиков - 2 стакана

- изюм - 50 граммов

- мёда - 2 столовые ложки

Всё сложить в трёхлитровую банку, залить водой (у меня была родниковая) и поставить на солнышко на 4 дня.

Солнышко было в достатке. Я за эти четыре дня загорела отличным деревенским загаром - руки, шея, лицо стали почти шоколадными. На ночь я заносила банки в дом, чтобы брожение не остановилось.

Но через 4 дня я открыла банки и... ничего. Не квас, а просто сладко-горькая водичка. Ни пузырьков, ни запаха брожения, ничего. Я очень расстроилась. Потому что обещала соседке: «Если получится - обязательно угощу». Она тоже ждала эти четыре дня, наверное, уже представляла, как мы пьём квас на крыльце. Пришлось сообщить, что эксперимент провалился.

🤷‍♀️ Почему не получилось - загадка

Я до сих пор не знаю, почему так вышло. Может быть, одуванчики оказались не те? Может, мёд был слишком густой? Может, солнце хоть и пекло, но банки стояли не в самом тёплом месте? А может, те, кто выкладывал рецепт, просто недоговорили что-то важное. Например, что одуванчики нужно предварительно подвялить, или что воду надо не родниковую, а кипячёную. Но я не опустила руки.

🌼 Вторая попытка: квас из бархатцев

А потом начали цвести бархатцы. Я подумала: если из бархатцев делают шампанское и ликёр, то и квас из них должен получиться. Тем более у меня в наличии был и мёд, и изюм, и огромное желание реабилитироваться за одуванчиковую неудачу.  И вуаля! Нашла рецепт и снова готова к экспериментам.  Квас из бархатцев - освежающий, пряный напиток золотистого цвета. 

Основные ингредиенты (на 5 литров):

- Бархатцы  - 50–60 соцветий (можно с чашелистиками)

- Вода - 5 литров (холодная, кипячёная или фильтрованная)

- Сахар - 400–500 граммов (я заменила на мёд)

- Лимонная кислота - 1,5–2 столовые ложки

- Изюм - 10–15 штук (для активации брожения)

Пошаговое приготовление:

1. Цветы бархатцев хорошо промыть холодной водой.

2. В 5-литровую бутыль поместить цветы, сахар (или мёд), лимонную кислоту и изюм.

3. Залить всё водой, оставив немного места для пены.

4. Тщательно перемешать, накрыть марлей или неплотной крышкой и оставить в тёплом тёмном месте на 2–3 дня.

5. Когда появится пена и тот самый «шампанский» аромат, процедить квас, разлить по бутылкам и убрать в холодильник на 1–2 дня для осветления и насыщения газом.

🌸 И красота!!!

Всё получилось. С первого раза. И теперь всё лето и до поздней осени, пока цветут бархатцы, я буду делать этот вкусный, пряный, шипучий квас.  У меня на участке посажено аж 5 разновидностей бархатцев - жёлтые, оранжевые, почти красные, высокие и низкие. Так что квас, думаю, всегда будет немного разным. Пока я испытала только один вид - самые ранние бархатцы, которые зацвели первыми. Впереди ещё целое лето и осень, и много цветочков будет.

🌟 Не бойтесь экспериментировать - это очень увлекательно

Даже если не всегда получается с первого раза. И даже если не понятно, кто в этом виноват - ты или тот, кто написал рецепт. Всё равно это интересно. Это делает жизнь живой, а деревню - местом, где каждый день может случиться маленькое кулинарное приключение.  А главное - когда наконец получается, эта радость стоит всех неудач. И я бегу к соседке не с пустыми руками, а с бутылкой золотистого кваса. И она пробует и говорит: «Алёна, это чудо! Давай рецепт». И ты уже не помнишь про тот одуванчиковый провал.  А если вы знаете, в чём была моя ошибка с одуванчиками, - напишите мне пожалуйста. Я очень хочу понять. И может быть, в следующем году у меня получится и тот самый одуванчиковый квас. Сладкий, с нотками мёда и солнца. Честное слово, попробую ещё раз 🌼🌿

 

Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter   в открывшейся форме дайте пояснения

+48
10:00
4.2K
✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных .Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями .