Паноптикум: персонажи виртуальных баталий Ноздрёв

📖 Время на чтение статьи:
4 минуты
Его в чате или на форуме знают все без исключения старожилы. Больше того - львиная их доля пересекалась с ним не только в виртуале, но и в реале. У него достаточно богатое на события прошлое, куча проблем в настоящем и особенно в будущем - причем если Ноздрева прислонить к теплой стенке и как следует допросить, он все это, в общем, схватывает. Но решает он все свои проблемы вполне универсальным и очень простым путем - он их топит в пиве. Собственно, для этого-то ты ему и нужен: ну, не в одиночку же, в самом-то деле! И желательно - за твой счет.

Ноздрев - как бы не сторонник особо веселых приключений в реале. Хотя еще недавно, буквально года полтора-два назад, его так и тянуло завалиться с гурьбой инет-знакомых куда-нибудь на чужую дачу. Или разделить с каким-нибудь из своих друзей (из числе новоотловленных в чате) радость от приобретения и установки ванны-джакузи. Или, допустим, сагитировать человек восемь (четырех девочек на четыре мальчика… тьфу, наоборот!) на совместный просмотр порнушки - у кого-нибудь дома из этих восьмерых, на широченном экране домашнего кинотеатра.

Особая история - преферанс. Еще год назад Ноздрев моментально наливался яблочком, лишь только заслышав заветное предложение «расписать пульку». Не подумай только, что тогда в чате было больше дураков, чем теперь: обычно договаривался кто-то с кем-то, а Ноздрев запросто «садился на хвоста». Отогнать Ноздрева уже тогда не было никакой возможности, даже если образовавшаяся компания моментально переходила на беседу в привате. Будьте спокойны: если Ноздрев хоть полслова случайно услышал - он безошибочно подгребет к нужной квартире в самый разгар вечеринки.

Разумеется, Ноздрев уже года три как ни разу ни за что не платил. А те экстравагантные способы отдачи карточных и иных долгов, которые рождались в его голове, обычно вызывали лишь горькие улыбки тех, кто за него - по разным причинам - расплачивался. В самом деле, для Ноздрева не составило бы большого труда поставить на кон хоть соседского хомячка (которого он завтра же непременно умыкнет), хоть заколку, случайно забытую у него в прошлый раз одной из девушек, хоть собственные штаны.

Порой - редко - у Ноздрева непостижимым образом появлялись деньги. В этом случае он вваливался на очередную вечеринку, демонстрируя купюры всем встречным и поперечным и тут же предлагая… нет, не отдать долги, а сыграть! В этом случае с Ноздрева моментально слетала всякая куртуазность, которую в нем так ценили барышни определенного склада… Все! Дамы побоку. Ноздрев, ожесточенно матерясь, садился играть.

Наученные горьким опытом его инет-друзья заранее начинали кучковаться и втихомолку вызванивать всех своих знакомых - приехать-поприсутствовать, на всякий случай. Часть знакомых, соблаговолившая-таки приехать, обычно оказывалась в нужной квартире к самому началу финала. Ноздрев проигрывался в пух и прах и затевал мордобой. Ну, а дальнейшее зависело от настроя всей компании - разной степени трезвости, понятное дело.

Как-то раз сильно избитый Ноздрев дня четыре просидел накрепко привязанным к батарее в кладовой комнате чьего-то загородного дома, пока его не нашли. Все это время он преспокойно питался помидорами и огурцами, открывая заботливо закатанные стеклянные банки свободным локтем. Что удивило всех: Ноздрев за все время заточения не издал ни единого громкого звука, - будто он там родился и вырос, среди банок. Матушке хозяина особняка чуть плохо с сердцем не стало… И вовсе не в банках дело, их-то не жалко.

… Впрочем, все эти приключения - теперь уже прошлое. Ныне Ноздрев на мели - и эта «мель» продолжается у него вот уже почти год как. У него пока хватает денег на чат. И он почти с прежним энтузиазмом выуживает из чата новый народ посидеть в реале и попить пивка.

Но ноздревским пивком с каждым разом соблазняется все меньше чатлан. А про чатланок Ноздрев вообще принужден сейчас забыть: все-таки, прежде чем взять, надо хоть немножко да отдать. Ну хоть совсем немножко… А и того уже давно нет: Ноздреву сейчас все сложнее создавать даже видимость благополучия - хотя бы потому, что приличная одежда давно износилась, а новую взять неоткуда.

Вот и сидит Ноздрев по пятницам в уголке облюбованного чатланами кабака с раннего вечера, в засаленном свитере и кажется джинсах, маленькими глоточками смакуя единственную кружку пива и усиленно изображая непропорционально сильную степень опьянения.

Официанты спокойны: за ноздревскую кружку заплатят. Либо один из любознательных неофитов, в обмен на долгий рассказ Ноздрева о чате и его обитателях, либо купившаяся на остатки былой куртуазности чатланка, либо какая-нибудь веселая компания - просто в обмен на места за его столиком. А то и еще нальют! В самом деле, налейте Ноздреву - тогда у Ноздрева тоже будет праздник.

Где он будет пропадать в начале следующей недели, Ноздрев сейчас предпочтет не задумываться. А в чате его можно ожидать ориентировочно в четверг - ибо Ноздреву надо с кем-то успеть договориться на будущую пятницу. Чтоб не получилось, как в эту.

Конец Ноздрева наступит только через два месяца - когда за его кружку так никто и не заплатит и его перестанут пускать в кабак. Соответственно, отпадет надобность и в чате. Что ж, тогда начнется новая жизнь, с новыми друзьями - правда, не настолько обеспеченными. Начнется-начнется! Ведь у Ноздрева пока еще есть целый компьютер...



Ооооопс!NickPo,
покойник
Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter   в открывшейся форме дайте пояснения

✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных .Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями .