Паноптикум: персонажи виртуальных баталий Дантес
🎭 ДАНТЕС
🧩 Типаж: обидчивый преследователь
🕳️ Диагноз: хроническая зависть, растущая из неуверенности
💬 Среда обитания: форумы, чаты, сообщества
Это тупик. Из состояния Дантеса я пока не видел ни одного выкарабкавшегося. Хотя не исключаю, что кое-кому такое и удавалось - ценой тотальной смены окружения, среды и, возможно, сбрасывания своего модема с шестнадцатого этажа.
Дело в том, что обычно на запасном аэродроме спустя непродолжительное время начинается то же самое, что и на покинутом основном. А начинается вот что.
До поры до времени Дантес благополучно сидит в любимых чатах и форумах, постепенно обсасывая известный клубок проблем жития-бытия, потихоньку обрастая жирком и имея заслуженную репутацию солидного, вдумчивого и основательного собеседника.
⚡ Затем на сцене стремительно появляется Пушкин.
Дальнейшее чаще всего скрыто от посторонних глаз и ушей - ибо на 9/10 происходит внутри самого Дантеса.
Спустя некоторое время ему начинает казаться, что Пушкин де-факто стремительно занимает нишу, которую он прежде считал своей.
Спустя еще какое-то время Дантес болезненно замечает, что уже не может настолько свободно, как раньше, обсуждать ряд тем: теперь ему следует считаться с присутствием талантливого самозванца.
🧠 Обрывки случайных фраз собеседников (которые, быть может, и не настолько уж случайны, а быть может, и нет) для Дантеса складываются в целостную мозаику:
ему становится понятно, что к Пушкину все охотнее обращаются - и как раз по тем вопросам, по которым раньше обращались к нему, Дантесу.
Больше того, к нему, Дантесу, начинают относиться все более пренебрежительно и легковесно.
Любую даже самую безобидную шутку любого из вчерашних друзей Дантес воспринимает все тяжелее, а отвечает на нее все злее - причем норовит при этом лишний раз ущипнуть и талантливого неофита.
😶 Искренне недоумевающий Пушкин, тем временем, быстро ориентируется в пространстве и решает лишний раз не тревожить такого урода.
И не то, чтобы его сильно беспокоили колкие нападки Дантеса - Пушкин вполне разумно руководствуется народной мудростью не портить себе и другим настроение и не будить лиха, пока оно спит тихо.
💥 Впрочем, редкая дискуссия обходится без развернутой демонстрации сторонами своих мнений -
и все чаще как-то так оказывается, что мнение Пушкина диаметрально противоположно мнению Дантеса, причем даже в тех вопросах, в которых до сих пор особой активности Дантеса замечено не было, - так что мелких пограничных столкновений и некоторого искрения оголенных контактов сторонам так или иначе избежать не удается.
Дантес прямо-таки нарывается на открытый конфликт.
Ну, а друзья - те просто пожимают плечами:
«Ты что сегодня как говна поел, а? Расслабься, человече!»
Знали бы они, сколько Дантес поел того говна вчера и позавчера - и сколько поест завтра!
🔥 А затем Пушкин в одном из своих вполне ординарных диалогов случайно - не нарочно - произносит Неосторожную Фразу.
И с этого момента становится для Дантеса средоточием мирового зла и врагом навеки.
Даже сам Дантес спустя месяц-другой вряд ли сможет констатировать, на каком именно этапе глухое неприятие перешло в фазу открытого противостояния.
Но для него всё уже очевидно: враг найден.
💀 Дальше Дантес ставит себе заведомо невыполнимую задачу - извести Пушкина.
Чем и занимается годами, попутно теряя друзей и приятелей, большинство своих прежних увлечений, да и вообще интерес к жизни.
Не будучи в состоянии уничтожить врага на дуэли, Дантес старательно вливает свою ложечку дегтя в любую бочку пушкинского меда.
Особым шиком и своим долгом перед всем прогрессивным человечеством Дантес считает отваживать от Пушкина новых собеседников - заранее расписывая кошмарную сущность, действительные и мнимые прегрешения последнего.
🕳️ Теперь Дантес бегает за Пушкиным по любым чатам и форумам и старательно гадит в любые подвернувшиеся лунки,
не особенно заботясь об уместности своих откровений в конкретном контексте конкретного малознакомого ему е-сообщества - для Дантеса важен уже сам факт.
Разумеется, всеобщей реакцией является как минимум пожимание плечами и вопросы к Пушкину:
«Слушай, а это что за чудо тут по твою душу приплыло?»
Как максимум - Дантеса отстреливают.
И в этом случае исчадием ада для него становится уже всё е-сообщество, лишившее его возможности дальнейших испражнений на публике.
⚖️ Одно из основополагающих свойств Сетки - каждый живет в ней ровно столько, сколько сам себе отмерит,
и ни минутой больше или меньше, - штука обоюдоострая.
Принципиальная непотопляемость Пушкина одновременно означает принципиальную непотопляемость Дантеса,
для которого теперь весь мир делится на «свой» (где его еще слушают или хотя бы делают вид) и «чужой».
🐍 Особо талантливые и общительные пушкины, между тем, вынуждены порой таскать за собой по всей Сетке по целому выводку своих личных дантесов.
Теоретически всю эту вакханалию можно было бы предотвратить простой сменой ника.
Но Пушкин справедливо считает, что менять ник из-за какого-то очередного полоумного по меньшей мере странно -
тем более, что уж ему-то, Пушкину, стыдиться своего сетевого прошлого нечего.
🌫️ Знавал я и случаи смены ника. Отмечу, что в действительности от зоркого глаза и острого носа Дантеса такая мера спасает мало:
тот чует своего Пушкина за сотни верст…
Что меня при этом поражает особенно:
вроде, взрослые ж люди, блин, да?
А вот поди ж ты...
Ооооопс!
NickPo, покойник
Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter в открывшейся форме дайте пояснения
