☁️ Облако из русской ванили

📖 Время на чтение статьи:
5 минут
Записи по теме

☁️ Однажды в дождливый день

В один дождливый день мне стало грустно. Не так, чтобы очень, а так я б сказала слегка, по-весеннему. Оттого, что я не пошла на участок, не сделала намеченные задачи, не вдохнула запах весенней земли. А просто сидела дома и смотрела в окно.

И чтобы хоть как-то заполнить эту паузу, я начала смотреть разные видео. Листала, листала, и вдруг наткнулась на одно. В нём рассказывали, что из молодых ростков таволги можно сделать воздушное суфле.

Я замерла. Таволга.

Я же знаю, где она растёт. Ходила туда уже за ней для волшебного   напитка алхимиков . Тоже, кстати, в дождь. Наверное, мне просто не сидится дома. А может, всё дело в моём волшебном зонте . Синий, с золотой подкладкой. С ним даже дождь не в грусть, а в радость.

Я оделась по погоде, взяла зонт и пошла.


☁️ Красноватая красавица с запахом ванили

Таволга, когда она молоденькая, -красноватая, сочная, ароматная, совсем без горечи. Её в народе называют «русской ванилью» за нежный запах миндаля, ванили и… солнышка.

Даже в пасмурный день от неё веет этим запахом.

В видео сказали, что её можно добавлять в выпечку: смешать с чем-нибудь кислым -щавелем, ревенем -и сделать начинку для пирога. Сладко-кислую, с ванильно-миндальным ароматом.

Я пока так не готовила, но думаю -всё впереди. Май только начался.

Я нарвала немного, ровно столько, сколько нужно для одного маленького воздушного чуда. Пришла домой, поставила сушиться мой синий зонт и принялась за суфле.


🍯 Варка сиропа

Сначала я тщательно промыла травку, аккуратно отжала и залила двумя стаканами воды. Добавила стакан сахара.

Лимона дома не оказалось, поэтому я вспомнила о кислинке, которую может дать щавель и ревень. Порезала их кружочками и отправила следом.

Вода начала закипать, пошёл пар, и по кухне поплыл удивительный запах -сладкий, травяной, с лёгкой кислинкой.

Я варила сироп до золотистого цвета, пока жидкость не уменьшилась вдвое. Сироп получился прозрачный, чуть розоватый, с настоящим ароматом ванили и тем особенным оттенком, который не спутать ни с чем. Чтоб сделать все точно по рецепту я один раз слила сироп и измерила. Получилось, что нужно еще поварить. Поэтому варила прям пока не осталось столько, сколько нужно. А именно ровно половина.


🍮 Приготовление суфле

Пока сироп варился, я замочила 10 граммов желатина в ста миллилитрах воды.

Когда сироп остыл, я влила в него растворённый желатин и аккуратно перемешала. Поставила остывать -сначала на стол, потом в холодильник.

Желе начало застывать, но не до конца.

В тот момент, когда оно превратилось в полупрозрачную, дрожащую массу, я достала миксер и начала взбивать.

И тут началось самое интересное: желе, которое ещё минуту назад было плотным, вдруг превратилось в густую, нежную пену, почти как облако.

Мусс получился лёгким и воздушным, как будто я взбила не травяной сироп, а само весеннее утро.


🌸 Результат

Суфле получилось необыкновенным.

Взбитый сироп, который тает во рту. С текстурой пены, с длительным послевкусием ванили и мягкой кислинкой ревеня.

Его можно есть ложками. Можно намазывать на печенье. А можно -украшать праздничные торты, если, конечно, оно доживёт до торта.

Говорят, суфле может храниться до двух месяцев. Но это не про моё суфле.

Половину мы съели с мужем сразу -просто достали застывшее с формочки  и не могли остановиться.

А вторую половину я, конечно, отнесла соседке. Она такое ещё не пробовала. И, глядя на её улыбку, я поняла, что дождливый день прожит не зря.


🌲 Вариации на будущее

Похожий мусс можно сделать из молодых майских иголок ели или сосны. Получится лесной вариант -с ароматом хвои, свежести и самой весны.

Но таволга, мне кажется, даёт самый нежный, «ванильный» вкус. Как будто добавили ванилин и лимон. И это что-то особенное.

Я из майских иголок ещё не делала. Но май только начался.

Сегодня 1 мая. И кто знает, что я успею до его конца.


🍃 У меня уже в очереди -квас из домашних одуванчиков и чай из солнечных одуванчиков, зелёные пряники из домашней мяты. Работы в мае много, но это та самая работа, от которой становится светлее внутри.

Она пахнет цветами, травой, дождём, ванилью и новыми растениями. Напоминает, как много в мире простого -и как много в этом простом - счастья.

Не всем нужно уезжать далеко, чтобы отдохнуть. Иногда достаточно выйти в поле, в лес, спуститься к роднику, вдохнуть влажный воздух, услышать пение птиц и принести домой горсть трав.

Не бойтесь экспериментировать. Даже если за окном дождь.

Возьмите зонт. Сходите за ингредиентами. Сделайте своё маленькое облако. Поделитесь им с кем-то, кто с вами рядом.

И вы вдруг почувствуете -счастье не где-то далеко. Оно уже здесь. ☁️✨

 

 

Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter   в открывшейся форме дайте пояснения

+82
10:00
5.08K
✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных .Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями .