🌿Весенние витамины на участке

📖 Время на чтение статьи:
4 минуты

🌿 Весенние витамины

✨ Наступила весна. Наконец-то дождалась, пока растает снег. На окне, конечно же, уже много разных растюшек подрастают на стеллажах. Это и цветочки, и овощи, и травки. И первым делом, как я и обещала себе, в этом году я снова вспомню, что можно получать витамины из весенних растений, которые растут прямо на участке.


🌱 Первые зелёные

Самой первой вылезла из земли крапива. Маленькая и очень жгучая. Не отставал и одуванчик. А там, где растёт много сныти, была тень от яблонь, и снег там лежал на дня четыре дольше, чем везде. Но ничего.

🥗 Сначала я сделала самый простой салатик из варёных яичек, крапивы (которую долго пришлось мыть, выбирать старую травку, а потом обдавать кипятком, чтобы не жгла руки) и совсем капельку одуванчиков с зёрнышками кунжута. Через пару дней к этому составу добавилась сныть.


🌻 Неожиданная находка

Потом, сгребая старую траву вокруг дома, в одном месте я накопала очень много топинамбура. Он там растёт каждый год и очень красиво цветёт - как много-много мелких подсолнухов.

👵 И тут я вспомнила, что мы с бабулей много лет назад каждую весну ели салатик из натёртого на крупной тёрке топинамбура и зимнего зелёного лука с подсолнечным пахучим домашним маслом.

Я принесла топинамбур домой, намыла, начистила. Чистить его - то ещё удовольствие, он очень фигуристый, я бы сказала. Но я справилась. Зимний лук на улице ещё был под снегом, но дома уже росла одна луковица на перо. И мне хватило пёрышек на один салатик.


🥔 Моё новое блюдо: аля-окрошка

Потом меня так увлекло это занятие - добывать весенние витамины, - что я придумала новое блюдо под названием аля-окрошка.

В него вошли такие ингредиенты: отварная деревенская картошечка, деревенские яички (тоже отварные), тёртый топинамбур вместо редиски, свежие огурчики я заменила маринованными - тоже своими домашними - и добавила туда много крапивы, одуванчика и сныти. Получилось очень вкусненько.

А когда я ела эту аля-окрошку, на меня сначала нахлынули воспоминания. О бабуле, о её доме, о её деревне. О стране, в которой она жила, да и я тоже. А уже потом пришёл вкус детства. Ну и напоследок - гордость. За то, что я вспомнила и могу сделать похожее, почти как у бабули. Значит, не зря она меня так многому научила.


🍞 Хлеб с крапивой - эксперимент продолжается

Сегодня на улице дождик и не поработаешь на природе, я решила ещё и хлебушек испечь с крапивой.

Когда я писала рассказ про пользу лебеды, в интернете мне попалась картинка, где хлеб с крапивой очень красивого зелёного цвета. А я, во-первых, очень люблю зелёный и салатовый цвет, а во-вторых, очень люблю эксперименты.

Поэтому я приготовила хлебушек с крапивой. Он, конечно, не такой, как на картинке, потому что там был, скорее всего, добавлен порошок крапивы, а у меня - свежая крапива, нарезанная кусочками. Но думаю, он тоже будет очень вкусный и необычный.

А с порошком крапивы я приготовлю зимой. И не только с порошком крапивы, а ещё и с порошком сныти, и с порошком лебеды.


🌿 Планы на сушку трав

Я планирую очень плотно заняться этим делом - сушкой полезной травки для здоровья. Травы все буду сушить в сушилках. У меня их две, и много поддонов. Так что это будут сразу большие партии. Тем более трава при сушке сильно уменьшается в объёме.

А ещё почему в сушилках - это легко. Не нужно караулить, и всё получается чистенько. А потом сложу по красивым баночкам. Мечтаю купить краски по стеклу и сделать картинки на банках. Потому что считаю, что лучше всего травы хранятся в стеклянных банках.


🌸 Повторный виток

Очень мне ещё хочется купить семена огуречной травки. Я её когда-то сажала, а потом она у меня перевелась и забылась. Так вот, в этом году как будто начинается какой-то повторный виток жизни в деревне.

Я вспоминаю и снова делаю то, что было лет десять назад. Что делала, а потом забыла. И буду пробовать, конечно, ещё очень много нового.

Несколько лет у меня не получалось вырастить базилик, и я его покупала уже как приправу в баночке. А в этом году через рассаду получилось, и я этому очень рада. На окне подрастают маленькие растюшки. Шпинат тоже растёт.


🌞 Вместо заключения

В общем, будем усиленно употреблять витамины из того, что растёт на земле на участке - само или с моей помощью, это совсем не важно. Главное - не лениться и всё это собирать и высушить.

Возни, конечно, много: нарвать, перемыть, перебрать, высушить. Но думаю, оно всё равно этого стоит. Это намного лучше, чем покупать витамины или таблетки.

Планов много, и сил для этого тоже нужно много. Весна только начинается.


 

Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter   в открывшейся форме дайте пояснения

0
⌁ byba ✦ ⌁ byba ✦ 2 месяца назад #

Подтверждаю, салатики вкусненькие. 

Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных .Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями .