Паноптикум: персонажи виртуальных баталий Мааасквичка

📖 Время на чтение статьи:
6 минут

💄 Мааасквичка

🧵  Своеобразный тип с крайне избирательной яркостью: провинциалы его за версту видят, а вот для самих москвичей в этом персонаже, что называется, «ничего особенного».

👒 Возраст ее…
Хм, знаешь, по-моему, такие рождаются сразу, кусочком, со всеми своими булавками в волосах и меховой бесформенной шапкой из уха драного чебурашки сверху.
Поелику этикет позволяет, она не считает нужным снимать эту шапку в помещении (видимо, у нее на голове мини-инкубатор с цыплятами, которые разве что не пищат оттуда, из недр).
Даже в столовке в обеденный перерыв она так и ест в этой своей чебурашкиной шапке.
Брр...

🍵 Ах, да! О столовке...
Работает она в одной из бывших совковых мааасковских контор, по-прежнему гоняет чаи с такими же клушками,
а в промежутках сосредоточенно сопит над бухгалтерской отчетностью.
Ну, правда, теперь она свободно выходит в Сетку с работы
(так что чаепития стали примерно втрое-вчетверо короче),
а также знает Эксель и 1С - этого не отнять.
Но воспринимает данные только с листа, бесконечно гоняя принтер и расходуя дорогущую казенную бумагу килотоннами в тротиловом эквиваленте.

🚇 Мааасквичка превосходно смотрится в метро,
особенно если едет со своей ненаглядной дочкой
с обувного рынка «Динамо» на шмоточный базар на Щелковской…
или из «Дубленок „На Садовом“» в «Снежную королеву» на Войковской…
или из IKEA в Химках в IKEA в Теплом Стане.
Вооот с такими кошелками.

📚 Девочка! Ты меня слышишь, девочка!
Томик Бенджамина Спока, который ты бережно держишь в руках,
суперобложка от Ницше однозначно не спасает, находчивая ты моя...
Во-первых, у тебя глаза не те,
а во-вторых, тогда уж не закладывай страницу тестом на беременность, ладно?
Что? Да я вижу, что тест не использованный, вижу.
Умница.

🚫 И еще:
никогда и никуда больше не езди вместе с матушкой, слышишь?
Потому что женихи, видя рядом с тобой точную копию тебя лет через тридцать,
конкретно этого пугаются -
еще больше, чем доктора Спока у тебя в руках.
Да-да, пугаются. И… разбегаются.
Да-да, разбегаются.
РиккиМартин-Анна-Зина-Борис-Ельцин-Garbage-Афанасий-Юрмала-Тараканы-Сопромат-Ярпиво!..
Ладно, сейчас к станции подъедем, я тебе все это еще раз прокричу.

😮‍💨 Блин.


☕ Так вот, о матушке.

Не секрет, что снизошедшая сейчас, наконец, на большую часть России стабилизация жизни для москвичей началась много-много раньше.
В условиях столицы с ее относительно высокими доходами и высокой занятостью оказались востребованы и бывшие служащие НИИ,
почему-то до сих пор упорно именуемые так называемой «интеллигенцией».
Мааасквички подобной ориентации, равно как и их дочурки,
за прошедшие годы окончательно убедились в прочности своего материального положения.

💵 Ныне они демонстрируют агрессивный оптимизм.
Получая свои регулярные сотни баксов (а порой и тысячу, и выше),
Мааасквички очень внимательно следят за тем,
не причитается ли им, случаем, разных «лужковских» надбавок или льгот, -
ну, а если причитается, они костьми лягут, но стребуют все до копеечки.
Как малоимущие.
Правда, регулярно выезжающие летом в Анталию, Хургаду или Ларнаку
строить глазки тамошним красавцам (и пугаться их встречных взглядов).
И все это - за свою, кровную, денежку!

🚘 Они не настолько снобы, чтобы считать себя „богатыми“ -
да и, пожалуй, удивились бы, если б их кто-то так всерьез назвал.
Велико богатство - на метро ездить, верно?
В то же время Мааасквички прекрасно сознают свое отличие и от нижних классов -
особенно вне Москвы.
Ты в рынке или ты не в рынке?
Отож...

🪑 Впрочем,
от верхних классов наших Мааасквичек отличает не столько наличие энных сумм,
сколько неспособность радикально поменять свои жизненные условия, ценности, приоритеты.
С этой точки зрения они так и остались в позднесоветском прошлом -
ну, разве что больше не коллекционируют богемский хрусталь
и даже напокупали себе домой компьютеров с модемами.
Хотя продолжают жить в коврах
и любоваться на мебельные «стенки» - как на предметы культа,
на свидетельства снизошедшей мещанской мааасковской благодати.

🪞 IKEA спасает слабо.
И вот, почему:
Мааасквички самодостаточны.
Они крайне подозрительно относятся к любому чужому мнению -
будь оно с Запада, Востока, Севера, Юга, из недр Земли, из мирового эфира или из Интернета.
Если раньше Мааасквичка ориентировалась на высшие (и выездные) эшелоны,
болезненно перенимая даже мелочи -
вспомним героиню Нонны Мордюковой,
танцующую а-ля героиня Светличной в «Бриллиантовой руке», -
так вот теперь ей никакая Светличная не указ:
как бы сами как бы с усами.
Как бы, да?
«Стенка» есть, ковры есть…
Вон, даже - нееет, милый, не Жигуль! -
даже иномарка стоит.
И заметь: в га-ра-же.
В ракушке. Дэу-Нексия.

📡 Так что Мааасквички разумеется за свободу мнений,
но ничье мнение их давно уже не колышет.
Да и своего они… больше не имеют.
Как там в Чечне, что, все-таки, делать с Россией,
кого Буш-юниор начнет бомбить следующим
и что следует на это сказать и сделать Путину…
О чем ты? Зачем это все? Как это влияет на жизнь?
Вот и я говорю - никак.
В Сетке Мааасквичек интересует прежде всего похожая на них самих публика.
Фактически у них получаются те же самые совковые чаепития,
изредка (или не изредка) перемежаемые желанием пококетничать с мужчинками.

💄 Как известно, „классическая“ мааасковская интеллигенция -
особенно женская часть -
всегда дорожила статусом жителей столицы,
что лукавить?
Впрочем, раньше в этих кругах как-то было принято стесняться
откровенно-пренебрежительного и злого отношения к провинциалам,
кратко выражаемого фразой:
«понаехали, блин, отовсюду - не продохнуть».
Теперь - да запросто.
И не в смысле «продыхания»,
а в смысле открытого декламирования вот этого вот «понаехали»
с соответствующим выражением, грудями вперед...

🧩 Такой мааасковский ультра-патриотизм предполагает,
что даже в Сетке следует зорко и ревностно охранять столичное жизненное пространство
от всех, кто покушается на материальные и символические ресурсы Москвы -
или, по крайней мере, создает о себе такое мнение де-факто.
Парадоксально, но Мааасквички рассматривают окружающих как своеобразный сырьевой ресурс,
как придаток и непременное условие их зажиточного бытия.
Поэтому они не приветствуют иммиграцию в Москву,
но и точно так же не приветствуют эмиграцию из Москвы за кордон.
Их девиз - стабильность.
А каждый иммигрант или эмигрант, с их точки зрения,
раскачивает лодку - туда или сюда...
Что ж, им тоже в логике не откажешь.
Она своеобразна,
но стоит ее понять -
и можно просчитывать ходы Мааасквички хоть на десять вперед.

🎀 Ну, а кроме всего прочего,
Мааасквичка сентиментальна и щедра на советы, как кому следует жить.
И немудрено: теперь она - Светличная,
ей и править бал.
Как бы, да?
Ты можешь купить «Шанель №5», деточка из Урюпинска?
А я - могу.
И больше того - покупаю.
Так вот, послушай, детка...

🎭 Впрочем, для е-сообщества Мааасквичка - персонаж однозначно „выгодный“.
И не только благодаря своей предсказуемости,
но и потому, что она редко собачится по мелочам
и доооолго запрягает, прежде чем пуститься вскачь.
Аристократия, как бы, да?

🎵
Нам попугай грозил загадочно
Пальмовой веточкой,
А город пил коктейли пряные,
Пил и ждал новостей.
Вы называли меня умницей,
Милою девочкой,
Но не могли понять, что шутите
Вы с вулканом страстей...

🎵
Па-ма-ги мнеее… за наше случайное знакомство, Мааасквичка!


Ооооопс! NickPo, покойник.

Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter   в открывшейся форме дайте пояснения

✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных .Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями .