Плетень из орешника своими руками

📖 Время на чтение статьи:
4 минуты
Плетень из орешника своими руками
Записи по теме

🏡 В последнее время очень модно создавать на дачных участках уголок живописного «сельского пейзажа».

Одним из элементов, с помощью которого можно придать участку сельский колорит, является декоративный плетень, представляющий собой легкую изгородь, которая сплетена из большого количества тонких прутиков. Это дешевый и, в то же время, эксклюзивный вариант дачной ограды.

В стародавние времена такой забор умел изготовить каждый хозяин. В ход шли тонкие бревнышки, толстые палки, ветви гибких деревьев, лоза, камыш.

В нынешних дачных поселках встречаются плетеные ограждения их этих материалов, но также осовремененные варианты с использованием шпона, досок, прутьев из поливинилхлорида. Все они смотрятся разнообразно и всегда эффектно, необычно.


🌰 Так как я живу в деревне, мне тоже захотелось сплести такую плетень. И выбрала для нее орешник. Он отличается долговечностью и внешней привлекательностью. Кроме того, именно орешник превосходит по своим качественным характеристикам иву.

А еще, что не мало важно, он растет в большом количестве в лесу, в 5 минутах от дома. Я могу в любое время нарезать недостающие стебли или обновить какую- то часть, не докупая материал в магазине. Плетень, выполненный из орешника, на мой взгляд, выглядит удивительно грациозно, красиво и гармонично.

Для начала я выбрала место на участке, где будет располагаться плетень. Выяснила длину этого сооружения, и поняла, что нужно будет еще 5 вертикальных столбиков.

Опорные столбики у меня будут из черемухи. Может это будет не очень долговечно, но они были в наличии после срезки лишних деревьев на участке.

Низ столбов обработаем отработанным маслом, на всякий случай. Тоже потому, что оно было в наличии.

Муж помог - выкопал ямки под столбы и установил их.

А дальше дело за мной. Плести не так сложно.

Прутки готовила таким способом.

Сходила ранней весной в лес, когда еще не началось сокодвижение и не распустились листики. Нарезала нужной длинны годовалых прутиков - они лучше всего гнуться.

Скажу честно, ходить пришлось несколько раз. Плетень оказалась не такая уже и маленькая по размеру. Но это не беда. Главное – желание. А его было в избытке.


🧶 Плести получилось сразу. Я выбрала горизонтальное плетение, мне оно больше понравилось, чем вертикальное.

Само плетение бывает нескольких видов и узоров, по несколько прутиков, в шахматном порядке и так далее, здесь я тоже не стала мудрить и выбрала самый простой способ.

Это очень приятное занятие - смотреть, как растет, созданное твоими руками. Плетень именно росла на глазах, а кучка веток принесенных из леса - наоборот таяла.

И вот - плетень готов! Красивый и грациозный.


🎨 Осталось украсить вертикальные столбики. Можно старыми разбитыми чугунками или глиняными кувшинчиками, но у меня таких не оказалось. Поэтому я сделала все это из папье маше, взяв у соседей настоящие чугунки для основы, а у сына - старые школьные тетрадки.

Когда все заготовки высохли, я раскрасила их как мне захотелось и покрыла несколько раз яхтным лаком. Так как они ж из бумаги и клея, а висеть им на улице и в солнышко, и в дождик.

🌻 В итоге за несколько дней у меня появилась красивая плетень, с одной стороны которой я сделала грядку с хостами. Им очень нравиться расти в тени, а с солнечной стороны я сажаю декоративные подсолнухи или яркие высокие бархатцы.

💬 И если вы тоже хотите плетень…

Знайте:

Плетень - это не просто забор.
Это граница между буднями и мечтой.
Это приглашение к тишине, к ремеслу, к себе.

Нашли ошибку ?:
|

Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter  в открывшейся форме дайте пояснения

+65
22:50
4.97K
✨💬 Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нам тоже не по душе эти всплывашки, но ⚖️ закон требует предупреждать о 🍪cookie и хранении данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями.