Паноптикум: персонажи виртуальных баталий "Буран"
Еще одна маленькая трагедия.
Ну-с, представим себе сорокапятилетнего мужчину. Намедни в троллейбусе его со спины окликнули: "Молодой человек!" Что тогда вызвало у него смешанные чувства: он так и не пришел к мнению, хорошо это или плохо.
Он может быть женат, может быть холост - это не так существенно. Жена его - этакая мышка. Она, в общем, мила. Хотя своего не упустила и не упустит. Это она его приперла когда-то к стенке вопросом о женитьбе. Это она как можно быстрее отстрелялась, реализовав инстинкт продолжения рода. После второго ребенка такие обычно заболевают нетяжелой, но продолжительной болезнью, требующей периодических выездов на море, а также повседневной заботы от мужа - в частности, необходимости готовить ей ужины.
И вот он сидит в читальном зале институтской библиотеки за мерцающим экранчиком 20-дюймового монитора: вечер, смеркается. Шесть. Семь. Восемь. Полдевятого. Девять...
Он в чате. У него дело: он разнимает перелаивающуюся молодежь. За это его шепотом чмокают девочки, которых он никогда не увидит. Потом он идет домой. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Не опоздайте на "Санта-Барбару"! Впрочем, он знает, что не опоздает.
У него целая кафедра. Допустим, порошковой металлургии. О, это была такая песня! Перспективнейшее направление, безграничные возможности, сверхпрочные и сверхлегкие соединения, микронное напыление, новые необычные свойства, титан, космос и все такое - если вспомнить семидесятые. Он и сейчас фанат своего предмета и старается следить за специальной литературой - хоть и понимает, что, обучая студентов, он фактически работает разве что на "Аэроспасьяль", "Боинг", "Локхид Мартин" или НАСА.
Эти корпорации уже сейчас, в процессе учебы, заранее примечают наиболее одаренных, чтобы к их новеньким дипломам вовремя присовокупить такие деловые предложения, от которых тем ну никак не отказаться будет. Ему предложений уже ниоткуда не поступит: он не подходит по возрасту, да и, пожалуй, менталитету.
Иногда он задумывается о смысле жизни. Нет, на фоне институтских кумушек и куманьков, без стеснения преподающих многие другие дисциплины по лекалам тридцатилетней давности, он по-прежнему выглядит глыбой. И его студенты до сих пор уважают. Но...
Перечитывая письма из США с благодарностями от бывших учеников, он вспоминает первый и единственный полет "Бурана" - он имел некоторое отношение к проекту. Он давно ушел из Большой Науки. Он так и не вписался в новую экономику - хотя, признаться, если б не кафедра, все могло быть намного хуже.
Новая жизнь, новые ценности, новые задачи… Он чувствует, что с каждым годом все больше теряет ориентировку: он перестает понимать, что - хорошо, что - плохо, и главное - как надо, как? Отсутствие реальной практики… а где ее теперь получить, собственно?.. это отсутствие все больше дает о себе знать. Он уже лет пять как не держал в руках ни одного нового образца - он может теперь лишь читать о них по-английски и транслировать прочитанное студентам. Еще года три-четыре - и он окончательно превратится в этакого гнома-сказочника: оnce upon a time...
Ему хочется хотя бы потрогать эту бурлящую где-то рядом жизнь, раз уж нельзя в нее окунуться. В чатах и на форумах он как прилежный золотоискатель старательно намывает искорки чужого разума - и потом долго перестукивается с ним в аське. Пусть кто-нибудь ему скажет, что все нормально. Что так и должно быть.
Ему странна эта реальность. У него к ней куча вопросов. Эти вопросы даже не сформулированы еще как следует - ибо чтобы задать правильный вопрос, нужно знать бoльшую часть ответа (Р.Шекли, 1942).
… Вот, к примеру: то, что его назвали в троллейбусе "молодой человек", - как к этому отнестись, все-таки?
Ооооопс!NickPo,
покойник
Выделите ошибку, нажмите ctrl+enter в открывшейся форме дайте пояснения
